Презентация книги «Академическая честность как основа устойчивого развития университета»

Наш город посетил Тарас Фиников - человек, который в свое время занимал должность заместителя Министра образования и науки Украины и принимал непосредственное участие в разработке Закона Украины «О высшем образовании» и разнообразных международных научных проектах.

chest3

Во время встречи с преподавателями и студентами Университета имени Альфреда Нобеля, профессор Фиников, который сейчас представляет Международный Благотворительный Фонд, презентовал книгу «Академическая честность как основа постоянного развития университета».

Как отметил Борис Иванович Холод, президент Университета имени Альфреда Нобеля, качество образования без тех проблем, которые обозначены в презентации Тараса Владимировича невозможно.

chest4

Профессор Фиников преподает в высшей школе почти 40 лет, и по его словам сейчас мы должны констатировать мировое снижение академических стандартов и деформацию этического поля высшей школы. Причин этому несколько: массовость высшего образования, экономизация академического пространства и в вообще глобализация.

По словам Финикова, с каждым годом увеличивается число работ, которые представляют собой списанные тексты из известных источников.

chest5

chest6

Вторая угрожающая ситуация, по мнению Тараса Финикова, заключается в том, что немало перспективных молодых научных работников не могут защитить свои диссертационные работы через высокую стоимость сопутствующих затрат. И наоборот, немало не очень качественных работ выпускают те, кто может себе разрешить это с финансовой точки зрения. Вообще же, отмечает профессор Фиников, академический мир должен всерьез уделить внимание проблеме заимствования или, говоря прямо, воровству частей текстов и идей. Ведь без защиты интеллектуальной собственности и корпоративного достоинства, наука и высшая школа не могут двигаться вперед