Советник президента по международному образованию

Тел. (0562)31-20-38

taranenko@duan.edu.ua

ORCID ID:

заведующая кафедрой, доктор экономических наук, професор

Образование: окончила экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Политическая экономия», специализация «Экономика зарубежных стран» (1982), аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1985). В 1986 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Взаимный вывоз капитала развитых капиталистических стран в современных условиях».

В 2010-2013 гг. обучалась в докторантуре Донецкого национального университета.

В ноябре 2014 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Стратегии инновационной конкурентоспособности стран в глобальной экономической системе» по специальности 08.00.02 – мировое хозяйство и международные экономические отношения. Получила ученую степень доктора экономических наук.

В сентябре 2014 решением аттестационной коллегии Министерства образования и науки Украины было присвоено ученое звание профессора кафедры маркетинга.

Прошла стажировку в ведущих университетах Западной Европы:

• Католический университет Левена (Бельгия);
  • Университет Антверпена (Бельгия);
  • Университет Амстердама (Нидерланды);
  • Университет Кобленц-Ландау (Германия);
  • Центрально-Европейский Университет (Будапешт, Венгрия);
  • Университет Георга-Августа (Гетинген, Германия).

Активный участник проектов TEMPUS (1995-1998, 2000-2003, 2007-2009).

Сфера научных интересов: инновационный маркетинг, международная конкурентоспособность стран, инновационная конкурентоспособность, международные маркетинговые стратегии.

Преподает дисциплины: «Маркетинг», «Международный маркетинг», «Стратегический маркетинг», «Маркетинговый менеджмент», «Поведение потребителя».

Автор более 170 научных и научно-методических работ, в т.ч. публикаций в зарубежных изданиях Review of General Management (Румыния), Journal of Economиc Regulation (Россия), Montenegrin Journal of Economics (Черногория) и др.

Соавтор учебных пособий с грифом МОН Украины «Региональная экономика», «Маркетинговые исследования».

Лауреат премии «За выдающийся вклад в развитие образования» международной организации «Civic Education Project» (Проект «Гражданское образование»).

Является членом редакционной коллегии профессиональных научных изданий, зарегистрированных в международных наукометрических базах Index Copernicus, Google Scholar, РИНЦ.

За личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, плодотворную научно-педагогическую деятельность награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Украины.

Является научным руководителем аспирантов, магистров.

Советник президента по международному образованию