Про нас пишуть

28 лютого 2017

Пресс-служба Городского совета

До соціального проекту «Університет третього віку» долучилися вже 6 навчальних закладів Дніпра

Дніпро першим в Україні розпочинає реалізацію великого соціального проекту «Університет третього віку», орієнтованого на літніх людей. Освітню ініціативу міського голови Бориса Філатова влада Дніпра втілюватиме разом з вищими навчальними закладами міста. 28 лютого в приміщенні Університету ім. Альфреда Нобеля, який є одним із учасників програми, відбулося урочисте підписання угоди про співпрацю. Свої підписи під документом поставили представники міської ради та керівництво вищу.

1-600

«Дякуємо університету за те, що відгукнувся на соціальну ініціативу очільника міста. У 2009 році в Дніпрі був створений Університет третього віку. Він працював локально, а нині цей масштабний проект набирає обертів, оскільки до нього приєдналися інші навчальні заклади міста. В березні розпочинається новий етап навчання. У Дніпрі мешкає близько 300 тисяч пенсіонерів, тому є з ким працювати, для кого організовувати навчання», – сказав директор департаменту з питань місцевого самоврядування, внутрішньої та інформаційної політики Дніпровської міської ради Артем Нідєлько.
У свою чергу в. о. ректора Університету ім. Альфреда Нобеля Сергій Холод зазначив, що для навчального закладу, його викладачів приємно й почесно брати участь у реалізації проекту «Університет третього віку». «Наш заклад вже має досвід роботи з університетом для літніх людей і приємно, що зараз цей проект запрацює якісно по-новому. Дуже важливо впроваджувати таку ініціативу для людей пенсійного віку, оскільки це допомагає їм провести час з користю, дізнатися щось нове. З 2009 року через наш виш пройшли майже дві тисячі студентів-слухачів поважного віку. Всі вони були задоволені. Тому активно долучаємось і зараз», – наголосив Сергій Холод.
Безпосередній керівник соціального проекту – начальник управління з питань розвитку соціального захисту населення департаменту з питань місцевого самоврядування, внутрішньої та інформаційної політики міськради Олександр Бодриченко додав, що крім Університету ім. Альфреда Нобеля, до програми долучаються Дніпропетровський державний аграрно-економічний університет, Дніпропетровська медична академія, Дніпропетровський державний університет внутрішніх справ, консерваторія ім. Глінки, комп'ютерна академія «ШАГ», а також центральні міська бібліотека та Будинок учителя.
«Слухачі університету вивчатимуть з-поміж іншого  психологію, економіку, правознавство, іноземні мови, а також – що дуже важливо сьогодні – комп'ютерну грамоту. Сьогодні багато процесів здійснюється в електронному форматі, і наші пенсіонери повинні володіти комп'ютером, електронними процесами для своєї ж зручності. В Університеті третього віку навчатимуть цього. Для слухачів навчання абсолютно безкоштовне. Заняття стартують 4 березня. Щоб записатися до університету, необхідно звернутися до територіального центру соціального обслуговування  за місцем мешкання. Там допоможуть у цьому питанні», – розповів представник мерії.

13 лютого 2017

 

NMКак университет имени Альфреда Нобеля стал теплым университетом

 

13 лютого 2017

 

DnGradУ Дніпрі розповіли секрети теплого університету в кризовій економічній ситуації

 

13 лютого 2017

1 menora"Университет Нобеля", колледж "Орот Исраєль" и МГПИ "Бейт Хана" подписали договор о партнерстве и сотрудничестве

2 menora

16 листопада 2016

mon ukraine Інформацію розміщено на сайті МОН України

fingram8 грудня 2016 р. у місті Дніпро на базі Університету імені Альфреда Нобеля вже вдруге відбудуться фінальні ігри відкритого Всеукраїнського Турніру юних знавців курсу «Фінансова грамотність».

Підтримку Турніру забезпечують Міністерство освіти і науки України, Національний банк України, Фонд гарантування вкладів фізичних осіб, Незалежна асоціація банків України, заступник Голови Комітету Верховної Ради  з питань фінансової політики і банківської діяльності Денис Дзензерський та АТ «Ощадбанк».  Науково-методичний супровід Турніру здійснюють ДНУ «Інститут модернізації змісту освіти» спільно з ДВНЗ «Університет банківської справи».

Вже багато років Університет імені Альфреда Нобеля володіє міжнародними сертифікатами, що підтверджують його систему управління якістю освіти і активно підтримує освітні проекти, що відповідають європейським стандартам бізнес-освіти. Очолює Університет Борис Іванович Холод - доктор економічних наук, професор заслужений діяч науки и техніки України, член Клуба ректорів Європи, дійсний член Академії економічних наук України...

Більш докладно читайте на сайті МОН України: http://mon.gov.ua/usi-novivni/povidomlennya/2016/11/16/8-grudnya-2016na-finalnix-igrax-u-m.-dnipro/

21 січня 2016

oblradaОфіційний сайт Дніпропетровської обласної ради
http://oblrada.dp.ua/press/news/default/2016-01/3865 

На Дніпропетровщині за грантові кошти навчатимуть сім’ї переселенців розвивати власну справу
Дніпропетровська область планує залучити міжнародну фінансову та експертну допомогу Європейського Союзу та інших міжнародних фінансових інституцій для реалізації спільних польсько-українських проектів щодо допомоги внутрішньо переміщеним особам/переселенцям та демобілізованим, забезпечення гендерної рівності, утворення нових робочих місць, розвитку прямих бізнес-контактів між підприємцями України та Республіки Польща.

Відповідний меморандум про співпрацю 21 січня підписали Дніпропетровська обласна рада, Дніпропетровський університет імені Альфреда Нобеля, Дніпропетровський Регіональний благодійний фонд «Українсько-Польський Центр сприяння розвитку менеджменту, підприємництва та інвестицій», Фонд Краківського Економічного Університету та Польсько-Українська фундація Європейської інтеграції (м. Варшава, Польща).
Перший пілотний проект «Міст підприємництва» стосуватиметься допомоги родинам переселенців у створенні власного бізнесу. Орієнтовно його учасниками стануть 15 сімейних пар із Донецької та Луганської областей. За рахунок грантових коштів передбачається їх навчання/перепідготовка і надання стартових можливостей (компетентності, навички, технології, інформаційне і правове забезпечення) для початку власного сімейного бізнесу. Навчання проходитиме на базі Дніпропетровського університету ім. А. Нобеля.
«Цей проект охоплює відразу два напрямки - допомога сім'ям переселенців і розвиток малого та середнього бізнесу в Дніпропетровській області. Спільно ми пропонуємо ефективну систему, яка допоможе вирішити питання з працевлаштуванням людей, дасть перший імпульс для їх розвитку. Польща є нашим важливим і ефективним партнером на шляху європейської інтеграції. Впевнений, що проект принесе вагомі результати», - зазначив голова обласної ради Гліб Пригунов.
Перший заступник голови облради Святослав Олійник зазначив, що успіх проекту залежить від консолідації і згуртованості двох гілок влади та навчальних закладів. Грантові кошти можна буде вкласти у оновлення навчальної бази, обладнання та підвищення кваліфікації викладачів. Це, у свою чергу, допоможе родинам із зони АТО, демобілізованим та людям, що знаходяться у центрах зайнятості отримати дійсно необхідну освіту та стати спеціалістами, яких потребують наші підприємства.
За словами президента Дніпропетровського університету імені А. Нобеля Бориса Холода, вже у вересні 2016 року в Дніпропетровському університеті імені Альфреда Нобеля буде відкрито нову спеціальність, орієнтовану на підготовку фахівців з управління європейськими проектами. Також активній реалізації таких проектів сприятиме створений в університеті науково-дослідний центр трансформації суспільства та моніторингу поширення європейських цінностей.
Радник голови облдержадміністрації Віталій Литвин підтвердив єдність позиції обласної ради та облдержадміністрації: від запропонованої взаємодії та подальшої реалізації спільних проектів суспільство стане міцнішим, адже це дасть змогу інтегрувати у нашу громаду переміщених та демобілізованих осіб.
Також у рамках співпраці між дніпропетровською та польською стороною планується реалізація численних грантових проектів, і польські експерти висловили готовність організувати підготовку й подання конкурсних заявок і проектної документації до відповідних європейських та світових інституцій, брати активну участь у реалізації проектів та звітності щодо них. За словами експерта з європейських проектів Фонду Краківського Університету Економіки Станіслава Алвасяка, одразу після етапу ідентифікації пріоритетних потреб української сторони та аналізу можливостей грантової допомоги з боку найпотужніших світових та європейських фундацій є змога швидко перейти до реалізації одразу не менш як 10 проектів, спрямованих на допомогу різним верствам населення регіону. Вони стосуватимуться захисту прав людини, допомоги вимушеним переселенцям, зменшення безробіття, впровадження сучасних освітніх технологій, інноваційних інформаційних технологій та європейських стандартів у роботу місцевого самоврядування, розвиток соціальних програм тощо.

Подія 21.01.2016 у ЗМІ

http://photo.ukrinform.ua/rus/current/photo.php?id=750149

http://glavnoe.dp.ua/articles/Na-Dnipropetrovshhyni-simi-pereselenciv-navchatymut-rozvyvaty-vlasnu-spravu

http://dniprograd.org/2016/01/22/na-dnipropetrovshchini-za-grantovi-koshti-navchatimut-simi-pereselentsiv-rozvivati-vlasnu-spravu_43173

http://akmc.in.ua/index.php/ru/2631-biznes-pomoshch-vpl-ot-polshi

http://gorod.dp.ua/news/113170

http://sprotyv.info/ru/news/dnepr/na-dnepropetrovshchine-za-granty-budut-uchit-pereselencev-i-demobilizovannyh-razvivat

http://nf.dp.ua/2016/01/na-dnipropetrovshchyni-za-hrantovi-koshty-navchatymut-simyi-pereselentsiv-rozvyvaty-vlasnu-spravu/

http://dneprcity.net/dnepropetrovsk/na-dnepropetrovshhine-za-granty-budut-uchit-pereselencev-i-demobilizovannyx-razvivat-svoe-sobstvennoe-delo-foto/

http://studic.info/regioni/317703.html

30 жовтня 2015

zmist

Всесвітній день заощаджень у Дніпропетровському університеті ім. Альфреда Нобеля

 

Газета "Наше місто" - 30 квітня 2015 року

ЄВРОПЕЙСЬКА ЯКІСТЬ ОСВІТИ НА БЕРЕЗІ ДНІПРА

На запитання старшокласників Дніпропетровського міського юридичного ліцею відповідає Борис ХОЛОД, президент Дніпропетровського університету імені Альфреда Нобеля
ПРОГРАМИ ПОДВІЙНИХ ДИПЛОМІВ: ДРУГУ ХВИЛЮ РОЗПОЧАТО

visty

12 березня 2015

Престижно навчатися в Дніпропетровському університеті імені Альфреда Нобеля, почесно одержати державний диплом!

29 травня 2014
Газета "Наше мисто"
Читайте про Університет Альфреда Нобеля

nm

11 липня 2014
"Газета по українськи"  від 11 липня 2014 року.

pishut1

pishut2

9 квітня 2014

katov The new double degree programme with Alfred Nobel University

 katovitse

22 січня 2014

С 6 по 16 января 2014 г. студенты 4-го и 5-го курсов направления «Филология» Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля в составе 18 человек проходили стажировку в г. Новый Сонч, республика Польша. Стажировка была организована посредством совместной деятельности кафедры английской филологии и перевода Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля в лице Натальи Зинуковой и университета WSB-NLU, расположенном в городе Новый Сонч, в лице ректора Виктора Патены.

Об этом в польской прессе:

ns

http://portalpolski.pl/malopolskie-14/nowy-sacz-55/studentki-z-dniepropietro%20wska-w-wsb-nlu-i-sadeckich-szkolach-15788.text.htm 

 

planty http://www.planty.pl/index.php?option=com_k2&view=item&id=1107:studentki-z-d

8 жовтня 2013

 argfakt

В рамках украинской соцпрограммы пожилые люди
бесплатно слушают лекции и делают гимнастику

Недавно в Одессе открыли Университет третьего возраста, в котором обучают пенсионеров. Это бесплатный социальный проект, действующий в нескольких городах при поддержке местных властей, а преподаватели здесь работают на волонтерских началах.
АиФ.ua узнал, где и чему обучают в таких проектах пожилых людей.
В Одесском заведении открыли пять факультетов: компьютерный, здорового образа жизни, культуры и искусства, иностранных языков и психологии. У местных пенсионеров сейчас самые востребованные предметы – это основы работы на компьютере и английский язык, рассказала зав. отделением социально-бытовой адаптации территориального центра соцпомощи Приморского района Одессы Ольга Филиппова. Из желающих учиться компьютерной грамоте сформировали четыре группы, в каждой – по 12 человек. Помимо этого в университете обучают и оздоровительным методам, в частности, йоге, массажу, дыхательной гимнастике и упражнениям для опорно-двигательного аппарата.
«Мы сами составляли программу, основываясь на пожеланиях будущих «студентов», – отметила Филиппова.

В Одессе учебный год уже стартовал, а в Днепропетровске он начнется 19 октября. Здесь с 2009 г. на базе университета им. Нобеля действуют два направления – экономический и гуманитарный с целым блоком психологии и социологии, притом каждый год учебная программа обновляется. Как и в других подобных соцпрограммах, в рамках проекта совместно со школами обучают основам компьютерной грамоты.
Из новых тем этого года – современный валютный рынок, противодействие киберпреступности, особенности менеджмента в разных странах. Помимо того, впервые на лекциях университета расскажут о достижениях и проблемах волонтерского движения в Украине, рассказала АиФ.ua координатор учебного процесса днепропетровского Университета третьего возраста Любовь Крутько.
Лекции слушают около 500 пенсионеров в возрасте до 80 лет. В день проходит по две ленты, каждая длительностью в 80 мин. После обучения слушатели передают свои знания детям, общаются с зарубежными родственниками в соцсетях и ориентируются в экономической ситуации Украины. По словам Крутько, благодаря лекциям «студенты» умеют отличать качественный товар от подделки и знают, как правильно делать покупки в супермаркетах.

«Это помогает пенсионерам жить, – отметила координатор учебного процесса. – Их практика после обучения – это здоровый образ жизни и хорошее самочувствие».
Больше половины слушателей учились в Университете третьего возраста в первый год в 2009 г. Практически у всех есть высшее образование, сказала Крутько. В этот раз в заведение «поступили» около десяти кандидатов наук, также много врачей, инженеров и экономистов. Притом днепропетровские пенсионеры уже пятый год сами определяют даты, когда они сядут за парты и когда обучение подойдет к концу. К примеру, в 2014 г. ленты закончатся 12 апреля.
«Так решили только потому, что весной у пенсионеров начинается дачный сезон, и мы не хотим их отрывать от здорового образа жизни на природе, – рассказала Крутько. – Учащимся так удобнее».
Пятый год подряд в Университете третьего возраста будет учиться 74-летняя Анна Володина, бывший директор одной из донецких школ. Ее трудовой стаж составляет 42 года, но она по-прежнему ведет активный образ жизни.

«Учусь, кружусь и просто обожаю наш университет, все лекции записываю, а дома переписываю, – поделилась она. – Мне больше всего нравится психология, я даже уже применяю полученные знания на практике. Разбираю разные ситуации со своими подругами и соседями, которые страдают от пьющих мужей или жалуются на разлады в семье. Им по 60 лет, и некоторые уже на грани срыва. Помогаю знакомым развязать проблемы и удерживаю от неприятных поступков».

Кроме того, Володина всех своих подруг также «определила» в университет. По ее словам, лекции очень содержательные и актуальные.
«Мне интересно там учиться, хоть я уже и в возрасте, – отметила пенсионер. – С удовольствием воспринимаю новые знания и горжусь тем, что я еще в работе. У меня есть любимый преподаватель Волкова, которая на последней паре сказала нам, что самое главное в жизни – разобраться в себе и всегда чувствовать себя настоящим человеком по отношению к другим».
В чем отличия Университетов третьего возраста
Соцпрограммы для пенсионеров работают в Киеве, Евпатории, Кременчуге и Харькове. В 2012 г. еще одна появилась на базе Днепропетровской медакадемии, где читают лекции на медицинскую тематику. Некоторые из проектов работают при территориальных центрах и по сути больше развлекательные. Среди сугубо учебных – заведение на базе университета им. Нобеля и медакадемии в Днепропетровске. По словам Крутько, здесь дают серьезные экономические, психологические и товароведческие знания, а лекции читают профессора и доктора.

Справка
Первый Университет третьего возраста был создан во Франции в 1973 г. профессором из Тулузы Пьером Веллом. Его сотрудники и обучали пенсионеров, и проводили научные исследования по образованию. Спустя два года, в 1975 г., подобную программу запустили в американском университете Нью-Гэмпшира. В 1983 г. пожилые люди из Великобритании организовывали Общество третьего возраста, где преподавали сами, основываясь на собственном опыте и знаниях. Сейчас в его состав входят до 300 университетов Англии, Уэллса, Шотландии и Северной Ирландии.

Травень, 2013

Газета "Наше місто"basketmal

Березень 2013 року

Журнал Forbes -Украина, март 2013

НОБЕЛЕВКА ПО ЭКОНОМИКЕ

Государство тратит на обучение студента около 21 400 гривен в год. Основатель Днепропетровского университета экономики и права Борис Холод дает неплохую подготовку за вдвое меньшие деньги. Борис Давиденко

     forbs2 ТРИ ПЯТИЭТАЖКИ НА набережной Днепра выделяются из окружающей застройки нарочитой ухоженностью. Корпуса, буквально пахнущие ремонтом, аккуратные клумбы, окна, сияющие чистотой,- как не в Днепропетровске. Здесь на 30 000 кв. м расположился крупнейший по числу студентов частный вуз Украины - Днепропетровский университет экономики и права имени Альфреда Нобеля (ДУЭП).

   «Многие мои коллеги стараются избегать слова «бизнес»,- говорит основатель и ректор этого учебного заведения 72-летний Борис Холод.-Но я с первого дня подходил к университету как к коммерческому предприятию: мы должны зарабатывать больше, чем тратить». Прагматичный подход дал неплохие результаты, особенно если учесть, что украинское высшее образование переживает не лучшие времена. За последние два года более полутора десятков частых вузов лишились лицензий или свернули свою деятельность по другим причинам.

   Детище Холода процветает. В его университете на 17 кафедрах обучается более 8000 студентов. В ДУЭПе действует бизнес-школа IBS - крупнейшая в регионе - и единственный в Украине «Университет третьего возраста», где образование получают абитуриенты старше 55 лет. За первые шесть месяцев 2012 года доход университета составил более 29 млн. гривен, чистая прибыль - порядка 2 млн. гривен.

   Уроженец села Городище Сумской области, во вре­мена перестройки Холод работал первым секретарем Жовтневого райкома КПСС в Днепропетровске. «У меня был опыт работы с государ­ственной системой образования (в Жовтневом районе находятся девять вузов. - FORBES), хоте­лось попробовать сделать многие вещи по-другому», - объясняет

бывший партократ, почему он решил заняться частным образованием.

   В сентябре 1993 года 75 сту­дентов начали учебу в Академии управления, бизнеса и права, которую основал Холод и девять других инвесторов. За громким названием скрывалось несколь­ко кабинетов, арендованных у днепропетровского монтажного техникума, и десяток профессо­ров-совместителей. Управлению приходилось учиться и основа­телям вуза: в 1995 году рухнул Днепросервисбанк, в котором находились почти все оборотные средства академии.

   Впрочем, к тому времени об­разовательный проект Холода уже прочно встал на ноги. «Отдельное здание, лингафон­ные кабинеты, преподаватели из Киева, новые учебники, - вспоминает маркетолог Юлия Теплова, поступившая в этот вуз в 1995-м. - На фоне других днепропетровских университе­тов ДУЭП выглядел невероятно круто». Высокой была и плата, которую Холод брал с учащихся: около $1000 в год - огромные по тем временам деньги.

   Стремительное развитие Холод объясняет тем, что инвестиро­вал в вуз все зарабатываемые средства. В Днепропетровске популярна другая версия. «Холод дружил с Кучмой, еще когда тот был на «Южмаше», - рассказы­вает преподаватель, работавший в академии в 1990-е. - Во время премьерства и президентства Кучмы вуз получал всесторон-нюю поддержку городской и об­ластной власти». В конце 1990-х в число учредителей вуза, пере­именованного к тому времени в университет, вошел Фонд гос­имущества, который внес в капи­тал предприятия одно из зданий на набережной. В 2000-х Холод выкупил долю ФГИ и большин­ства партнеров, став основным владельцем университета.

Ректор от дружбы со вторым президентом не открещивается. Его фотографии с Кучмой раз­вешаны по всему университету.

Фонд «Украина» Леонида Кучмы ежегодно выдает пять стипендий лучшим студентам. Бывший президент - почетный про­фессор и частый гость учебного заведения. Холод утверждает, что никогда не просил Кучму о по­мощи с университетом.

ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ украинские вузы особых проблем с набором студентов не испы­тывали. Абитуриентов хватало на всех: поступали выпускники школ, рожденные во время горбачевского беби-бума, во второй половине 1980-х. Момент истины для почти двух сочен коммерческих вузов наступил, когда пришел черед абитуриен­тов, родившихся после 1993 года. В 2011-м средние школы в Украине окончило на 39% чело­век меньше, чем в 2010-м.

В Днепропетровске, который в одном из недавних рентингов ООН занял первое место по убы­ли населения среди всех городов мира, ситуация была еще драма­тичнее: число выпускников школ сократилось в шесть с лишним раз - до 1200 человек. Для ДУЭПа это обернулось почти трехкратным сокращением на­бора на первый курс. В 2011-м вуз пополнился только 200 сту­дентами. Это неплохой резуль­тат, учитывая, что цена обучения остается одной из самых высоких в городе — 10 000-13 500 гри­вен в год. Для примера: свыше десятка частных вузов в Украине не смогли привлечь в 2011-м ни одного первокурсника.

     forbs3Почему абитуриенты пред­почли пойти в коммерческий университет, когда любой мало-мальски подготовленный выпускник мог поступить на бюд­жет? Холоду удалось снискать для своего университета хорошую репутацию: в Днепропетровске ДУЭП воспринимают как вуз, где нет коррупции и можно получить качественное образо­вание. «Брат учился здесь на экономтеории, - рассказывает третьекурсник Александр. - Он и посоветовал мне сюда посту­пать: здесь нормальные молодые преподаватели, можно выучить английский и потом найти работу». У студентки кафедры английской филологии Татьяны резоны более приземленные. «Не хотелось сидеть в дубленке в холодных и грязных аудитори­ях, - объясняет она. - А потом платить за экзамены и краснеть, давая взятки преподам».

В АУДИТОРИЯХ ДУЭПа чисто и тепло. А как насчет каче­ства образования? Прогулка по университету производит двоя­кое впечатление. Повсюду разве­шаны доски почета и аляповатые барельефы с корифеями науки, фотографии Холода с сильными мира сего. Сходства с райкомом добавляют ковровые дорожки и массивные двери кабинетов.

Зато в курилке от ощуще­ния совка не остается и следа. Украинские студенты треплются с иностранными однокашниками на беглом английском: в ДУЭПе учится более 100 студентов из азиатских и африканских стран. «Для тех, кто хотел чему-то научиться, здесь были все возможности: прогрессивные преподаватели, хорошая база, много практики в бизнес-струк­турах», - вспоминает менеджер переводческой компании IпТехt Валентина Козлова, окончив­шая университет в 2010 году. «Если бы мне сейчас было 18, я бы поехала учиться за гра­ницу, - рассуждает другая выпускница 2010-го, маркето­лог Александра Камышан. - Но если выбор ограничить Днепропетровском - однознач­но ДУЭП».

Приставка «имени Альфреда Нобеля» в названии универ­ситета не для красоты. Холод приложил немало усилий, чтобы добиться от Международной ассоциации Альфреда Нобеля права для вуза носить имя изобретателя динамита. Организовал одноименный благотворительный фонд, раз в два года проводит Нобелевские конгрессы, каждый из которых посещает более сотни отече­ственных и иностранных эконо­мистов. Холод рассчитывает, что активное участие в нобелевском движении позволит вузу оста­ваться в мейнстриме современ­ной научной мысли и поможет привлекать гранты от европей­ских организаций.

У Холода хватает конкурентов. В Днепропетровске более 10 вузов выпускают бакалавров и магистров. Ректор может часами рассказывать, что делает ДУЭП для повышения и контро­ля качества. «Нашим основным конкурентным преимуществом и гарантом долгосрочного разви­тия может быть только качество продукта», - декларирует он.

Добиться высокого уровня под­готовки — нетривиальная задача для негосударственного вуза. «Частный вуз все-таки получает более слабых студентов: боль­шинство талантливых детей идут учиться на бюджет», — считает ректор Волынского института экономики и менеджмента Артур Горбовой. К тому же перед частными вузами стоит дилем­ма: отчислять слабых студентов и терять деньги или тянуть их, тем самым снижая планку образования.

В университете Нобеля манкировать учебой не полу­чится. «По моим ощущениям, на первый курс приняли почти всех желающих - человек 150, - вспоминает Козлова. - До вы­пускных экзаменов дошло около 60: остальных отчислили». По ее словам, преподаватели охотно тратили время на двоечников и принимали у них многочислен­ные пересдачи, но их терпени не было бесконечным. «Мы не сразу к этому пришли. Со време­нем стало очевидно, что если не избавляться от слабых студентов, то ни о каком качестве говорить не придется, - рассказывает Холод. - Держать такого студен­та себе дороже». По его словам, в прошлом году отчислили около 370 человек.

Высокие требования - хо­роший повод для поборов. Но только не в университете Холода. Многие студенты считают его основной заслугой победу над коррупцией в отдельно взятом вузе. «Если преподавателя мож­но купить - зачем ему хорошо учить студентов, а студентам хорошо учиться?» - задается вопросом Козлова. «Многие преподаватели отказываются принимать даже конфеты, - утверждает Камышан. - Здесь могут уволить только по подо­зрению во взяточничестве». Бороться с коррупцией помогает и плоская структура: Холод расформировал деканаты, сделав все кафедры подотчетными на­прямую ректорату.

В рейтингах отечественных вузов университет имени Нобеля занимает далеко не лиди­рующие позиции. Например,в «Компасе», составление кото­рого финансирует СКМ, ДУЭП замыкает третий десяток, пять днепропетровских вузов стоят выше него. Так, Национальный горный университет - на седь­мом месте, а Национальная ме­таллургическая академия, восемь выпускников которой входят в список богатейших украинцев по версии FORBES, - на 14-м.

Б.Холод недоволен методикой, по которой составляются эти рейтинги: в них, мол, слишком большой простор для субъекти­визма. Например, опрашивая работодателей об уровне подго­товки выпускников, составители часто концентрируются на сто­личных компаниях. По мнению Холода, лучшей оценкой качества подготовки служит процент трудоустроенных выпускников. В доказательство успешности своего вуза он протягивает вы­писку с биржи труда, в которой указано, что только 0,4% выпуск­ников 2012 года встали на учет как безработные.

Крупнейшие работодатели Днепропетровска по-разному оценивают качество «нобелев­ских» выпускников. «Я бы не выделяла их по уровню подготов­ки, - говорит глава НR-службы «Интерпайпа» Оксана Мари­на. - Может, кто-то немного лучше знает иностранные языки, но в целом отличие не разитель­ное». В ПриватБанке о студентах Холода лучшего мнения. «Этот вуз старается быть на гребне вол­ны и следит за новинками в обра­зовании, - считает руководитель службы «ПриватРекрутинг» Ирина Демидснко. - Его выпускники быстрее выходят на высокий уровень эффектив­ности и дохода».

Мобильность ДУЭПа признают и конкуренты. «Они быстро адаптируются под запросы абитуриентов, охотно идут па эксперименты в учеб­ном процессе, - рассказывает проректор Днепропетровской академии таможенной службы Юрий Петруня. - Большой плюс - тесно сотрудничают с реальным бизнесом».

Б. Холод предусмотрительно стремится диверсифицировать источники дохода. «У этого уни­верситета правильная стратегия так называемого непрерывного образования, — отмечает управ­ляющий партнер образователь­ной программы для владельцев бизнеса DYB Ukraine Игорь Гут, сотрудничающий с ДУЭП. - Они предоставляют такой спектр услуг, что выпускник может учиться у них в течение всей жизни». Более 4000 заочников проходят в университете курсы переподготовки или получают второе высшее образование. Дипломы МВА местной биз­нес-школы за последние два года получили свыше 200 человек, 60% из них ранее окончили ДУЭП. Для пожилых людей есть «Университет третьего возрас­та» - это совместная программа вуза и городской администрации по обучению пенсионеров. Ее за­вершили уже более 400 человек. «У университета нет сторонне

Про нас пишуть